X Seminário de Tecnologia em Saneamento Ambiental

29 e 30 de novembro de 2018 - Ribeirão Preto/SP

 Tema: “GOVERNANÇA NO SANEAMENTO BÁSICO - QUALIDADE E TRANSPARÊNCIA”

 

Programação

 

29 de novembro de 2018

 

8h30 às 9h30 – Credenciamento / Café

9h30 às 10h30Abertura oficial do evento 

Convidados:

Duarte Nogueira - Prefeito Municipal de Ribeirão Preto

Afonso Reis Duarte - Superintendente do Departamento de Água e Esgotos de Ribeirão Preto (DAERP)

Aparecido Hojaij - Presidente Nacional Assemae 

Gustavo Prado - Presidente da Assemae Regional de São Paulo 

Igor Vinícius de Oliveira – Presidente da Câmara Municipal de Ribeirão Preto

Lilian Rosa – Coordenadora da Pós-Graduação da Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP) em Ribeirão Preto

Local: Auditório Principal 

 

10h30 às 12h00Painel 1: Tema “Governança no Saneamento Básico - Qualidade e Transparência”

Palestrantes Convidados:

Mário Pascarelli - Professor da Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP)

Aparecido Hojaij - Presidente Nacional Assemae

Arly de Lara Romêo - Presidente da Sociedade de Abastecimento de Água e Saneamento (Sanasa) de Campinas (SP)

Moderador: Afonso Reis Duarte - Superintendente do Departamento de Água e Esgotos de Ribeirão Preto (DAERP) 

Local: Auditório Principal 

 

12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço

 

14h00 às 14h20 - Apresentação de Tecnologia 1

Local: Auditório Principal

 

14h20 às 14h40 - Apresentação de Tecnologia 2

Local: Auditório Principal

 

14h40 às 15h00 - Apresentação de Tecnologia 3

Local: Auditório Principal

 

15h00 às 17h00 - Painel 2 - Tema: Regulação e Eficiência no Saneamento

Palestrantes Convidados:

Dalto Favero Brochi – Diretor Geral da Agência Reguladora ARES PCJ. Foco: qualidade e metas.

André Domingos Goetzinger - Gerente de Estudos Econômico-Financeiros da Agência Reguladora AGIR-SC. Foco: inadimplência.

Antônio Carlos de Azevedo Lobão - Consultor na área de saneamento básico e membro do Conselho Diretor Nacional da Assemae. Foco: matriz tarifária e metodologias de cálculo de valores de serviços.

André Luiz de Souza Carneiro - Diretor Geral do Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE) de Jacareí (SP). Foco: agência reguladora municipal. 

 

Moderador: Norberto Padovanni Pinto – Assistente Técnico da Superintendência do Serviço Municipal de Saneamento Ambiental de Santo André (Semasa) e Vice-Presidente da Assemae Regional São Paulo

Local: Auditório Principal

 

15h30 às 16h00 – Intervalo para Coffee Break

 

17h00 às 17h20 - Apresentação de Tecnologia 4

Local: Auditório Principal

17h20 às 17h40 - Apresentação de Tecnologia 5

Local: Auditório Principal

 

17h40 às 18h00 - Apresentação de Tecnologia 6

Local: Auditório Principal

 

14h00 às 18h00Curso 1: “Controle de Perdas”

Instrutor Convidado: Lineu Andrade de Almeida - Engenheiro civil, professor e consultor na área de saneamento básico 

Local: Sala 1 (Piso Superior)

 

30 de novembro de 2018

 

8h30 às 9h00 – Café

 

9h00 às 9h20 - Apresentação de Tecnologia 7

Local: Auditório Principal

 

9h20 às 9h40 - Apresentação de Tecnologia 8

Local: Auditório Principal

9h40 às 10h00 - Apresentação de Tecnologia 9

Local: Auditório Principal

 

10h00 às 12h00Painel 3 – Tema: “Sustentabilidade e Transparência”

Palestrantes Convidados:

Arnaldo Aparecido Rezende –  Coordenador da Comissão de Governança Corporativa no 3º Setor do Instituto Brasileiro de Governança Corporativa (IBGC). Foco: Lei Anticorrupção e Compliance.

Felipe Teles Izabel da Cunha – Gerente de Clientes e Negócios III da da Caixa Econômica Federal. Foco: alternativas de financiamentos.

Wilma dos Anjos Gonçalves - Assessora Técnica da Secretaria Estadual de Saneamento e Recursos Hídricos de São Paulo. Foco: ações do Governo Estadual de São Paulo.

Sílvia Mayumi Shinkai de Oliveira – Chefe do Setor de Custos do Departamento Autônomo de Água e Esgoto de Penápolis (DAEP). Foco: participação social. 

Moderador: Marcus Vinicius Berzoti Ribeiro - Diretor Comercial e Financeiro do DAERP e Diretor Nacional da Assemae

Local: Auditório Principal

 

9h00 às 12h00 – Curso 2: Introdução à Regulação

Instrutor Convidado: ARES - PCJ

Local: Sala 1 (Piso Superior)

 

10h30 às 10h40 – Intervalo para Coffee Break

 

12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço

 

14h00 às 14h20 - Apresentação de Tecnologia 10

Local: Auditório Principal

 

14h20 às 14h40 - Apresentação de Tecnologia 11

Local: Auditório Principal

 

14h40 às 15h00 - Apresentação de Tecnologia 12

Local: Auditório Principal

 

15h00 às 17h00Painel 4 – Tema: Gestão Comercial voltada a Novos Negócios e Receitas

Palestrantes Convidados:

Renato Rossetto - Gerente de Operação de Esgotos da Sanasa de Campinas (SP). Foco: água de reúso.

Valdemir Aparecido Ravagnani – Superintendente do Consórcio Intermunicipal de Manejo de Resíduos Sólidos (Consimares). Foco: consórcios intermunicipais.

Pedro Inácio Medeiros - Presidente do DAEV de Valinhos (SP) e Diretor Nacional da Assemae. Foco: convênios intermunicipais.

Nicanor Batista Junior - Superintendente do Serviço Municipal Autônomo de Água e Esgoto (SeMAE) de São José do Rio Preto (SP). Foco: gestão comercial. 

Moderador: Luís Renato Ribeiro Ferreira - Gerente de Novos Negócios da SANASA de Campinas (SP)

Local: Auditório Principal

 

15h30 às 16h00 – Intervalo para Coffee Break

 

14h00 às 17h00 - Curso 3: “Gestão de Energia: Mercado Livre / Eficiência Energética / Gestão de Consumo
Instrutor: Grupo CPFL Energia

Local: Sala 1 (Piso Superior)

 

17h00 às 18h00Encerramento

*Programação sujeita a alterações.

Mais nesta categoria:
ASSEMAE © 2018 | Todos os direitos reservados Desenvolvido por Trídia Criação