Programação do 50º CNSA - 2022

9 de maio - segunda-feira

 

10h às 11h - Reunião do Conselho Fiscal da Assemae (Salão de Convenções)

14h às 16h - Reunião do Conselho Diretor Nacional da Assemae (Salão de Convenções)

14h às 18h - Credenciamento (Hall de entrada do Pavilhão Oeste do Centro de Eventos da Fiergs)

14h30 às 17h - Visitas técnicas
  • Estação de Tratamento de Água - ETA 2 - Semae São Leopoldo/RS
  • Reservatório R9 e Bacia Benjamin Constant - DMAE Porto Alegre/RS

19h - Cerimônia de Abertura Oficial do 50º Congresso Nacional de Saneamento da Assemae (Teatro do SESI)

20h - Abertura Oficial da Feira de Saneamento (Centro de Eventos da Fiergs - Pavilhão Oeste)

10 de maio - terça-feira


9h às 18h - Credenciamento (Hall de entrada do Pavilhão Oeste do Centro de Eventos da Fiergs)

9h às 18h - Feira de Saneamento (Pavilhão Oeste do Centro de Eventos da Fiergs)

9h às 18h - XXV Exposição de Experiências Municipais em Saneamento (Salas do 2º andar do Pavilhão Oeste do Centro de Eventos da Fiergs)

9h às 18h - Exposição das Startups (Ponto de Tecnologia da Feira de Saneamento)

9h às 12h - Visita técnica
  • Reservatório R1 – DMAE Porto Alegre (RS)

09h às 12h - Painel 1 - Marco regulatório do saneamento básico (Auditório Saneamento Público)
  • Coordenador: Rodopiano Marques Evangelista - Vice-presidente da Assemae, coordenador-geral do 50º Congresso Nacional de Saneamento da Assemae e gerente da Divisão de Engenharia e Operações do DMAE Poços de Caldas (MG)
  • Convidados:
    Aparecido Hojaij - Presidente da Assemae
    Pedro Maranhão - Secretário Nacional de Saneamento (MDR)
    Roberta Mass dos Anjos - Vice-presidente da Associação Brasileira das Empresas Estaduais de Saneamento (Aesbe)
    Alceu Guérios Bittencourt - Presidente da Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (Abes)
    Ary Vanazzi - Presidente da Associação Brasileira de Municípios (ABM) e Prefeito Municipal de São Leopoldo (RS)
    Alexandre Araújo Godeiro - Superintendente Adjunto de Regulação de Serviços da ANA 

10h às 12h - Tendências e Debates 1 - Instrumentos de Governança aplicáveis para tratamento descentralizado de esgotamento sanitário (Auditório Saneamento Municipal)
  • Moderador: Adir Faccio - Diretor-geral da ARIS (SC)
  • Palestrantes:
    Pablo Heleno Sezerino - Diretor do Centro de Engenharia Sanitária da Universidade Federal (SC)
    Eduardo Bello Rodrigues - Professor de Engenharia Sanitária da UDESC/Lages (SC)
    Marco Antônio Almeida Souza - Professor do Departamento de Engenharia Civil e Ambiental – Faculdade de Tecnologia da UNB (DF)

09h às 12h - Tendências e Debates 2 - Palestras Técnicas (Auditório Saneamento de Qualidade)
  • Coordenador: Perseu Bessa Madeira - Diretor do SAAE de Morada Nova (CE) e Presidente da Regional Nordete IV da Assemae
  • 9h - Aquastar - Uso de elevatórias compactas na ampliação de redes de coleta de esgoto - José Donizete dos Santos
  • 9h30 - AST - Aspectos técnicos, econômicos e ambientais no tratamento de chorume de aterros sanitários - Walter Plácido
  • 10h - reservado
  • 10h30 - Interact Solutions - Gestão da Excelência para empresas de saneamento - Anderson Pereira
  • 11h - Eletric Service - Mercado Livre de Energia Elétrica: Resultados, Desafios e Ideias para uma Migração do Saneamento - Jeremias Wolff
  • 11h30 - reservado

12h às 14h - Intervalo

 14h às 16h - Mesa-redonda 1 - Ações de Educação em Saúde Ambiental em Saneamento Básico (Auditório Saneamento Público)
  • Coordenadora: Viviane Santos Oliveira - SAAE de Valença (BA)
  • Convidados:
    Andréia Copini - Coordenadora de Comunicação do Samae de Caxias do Sul (RS)
    Roberta Pereira Barros - Coordenadora da Coesa - FUNASA
    Francisco Milanez - Diretor técnico e científico da Agapan (RS)
    Gustavo Hack de Barros Falcão - Coordendor de Educação Ambiental do DMAE de Porto Alegre (RS)
    Edson Plá Monterosso - Engenheiro do SANEP de Pelotas (RS)
    Marcos Eduardo Lodi - Gerente de Comunicação Social - Sanasa/Campinas (SP)

14h às 16h - Mesa-redonda 2 - Cobrança pela Drenagem Pluvial Urbana (Auditório Saneamento Municipal)
  • Coordenador: Carlos Humberto Franco - Diretor-adjunto do SAE de Ituiutaba (MG) e Presidente da Regional Minas Gerais
  • Convidados:
    Alexandre de Freitas Garcia - Diretor-geral do DMAE Porto Alegre (RS) e presidente da Regional RS da Assemae
    Ana Cristina Santos Strava Correa - Coordenadora de Drenagem Urbana - CODRU/SRS/ANA
    Hudson Rocha - Superintendente de Drenagem e Manejo de Águas Pluviais da ADASA (DF)

14h às 16h - Minicurso Internacional 1 (Auditório Saneamento de Qualidade)
  • Facilitador: Marcus Vinicius Berzoti Ribeiro - Diretor de Assuntos Internacionais da Assemae e do SAERP de Ribeirão Preto (SP)
  • Orador - Carlos Martins - Assessor/AdP SGPS e engenheiro especialista em Engenharia Sanitária - Portugal

Tema 1 - O planejamento como fator para a sustentabilidade da gestão de resíduos urbanos - modelos operacionais, tecnologias, tarifas e regulação
Tema 2 - A evolução do saneamento em Portugal - projetos emblemáticos de despoluição


14h às 18h - Minicurso - Implementação de taxas e tarifas do serviço público de manejo de resíduos sólidos urbanos (Auditório Universalização do Saneamento - 2º andar)
  • Facilitador - Franco Alves - Diretor-geral do Daeb de Bagé (RS) e Diretor da Regional RS da Assemae
  • Instrutores - Paulo Henrique Monteiro Daroz e Sérgio Luis da Silva Cotrim - Coordenação de Resíduos Sólidos - CORES/SRS/ANA

16h às 16h30 - Intervalo

16h30 às 18h30 - Mesa-redonda 3 - Os Desafios para implementação do Saneamento rural (Auditório Saneamento Público)
  • Coordenadora: Josilene Alixandre - Diretora de SAAE de Juazeiro (BA)
  • Convidados:
    Alfredo Guerra da Costa Machado - Programa Saneamento Brasil Rural - Copsr/Departamento de Engenharia e Saúde Pública - FUNASA
    Luiz Carlos Silva Filho - Professor da UFGRS
    Victor Giacobbo - Diretor Executivo do SAAE de Marechal Cândido Rondon (PR)
    Adriano Graeff - Diretor-presidente da Águas de Ivoti (RS)

16h30 às 18h30 - Mesa-redonda 4 - Tratamento terciário - O Futuro das ETEs Convencionais (Auditório Saneamento Municipal)
  • Coordenador: Jean Louis Silveira - Presidente da Regional Rio de Janeiro da Assemae e diretor do SAAETRI de Três Rios (RJ)
  • Convidados:
    José Carlos Mierzwa - USP (SP)
    Renato Rossetto - Gerente de Operações de Esgotos da SANASA/Campinas (SP)
    Allan Guedes Pozzebon - Engenheiro químico do Dmae Porto Alegre (RS)

16h30 às 18h: Minicurso Internacional 2 (Auditório Saneamento de Qualidade)
  • Facilitador: José Ary Moura - Diretor de Assuntos Internacionais da Assemae e  diretor-geral do Semae de São Leopoldo (RS)
  • Orador: Paulo Praça - Presidente da ESGRA - Portugal

Tema: Os Modelos de Gestão Municipal de Resíduos Urbanos em Portugal


 14h às 18h - Apresentações de Tecnologias (Ponto de Tecnologia - Feira de Saneamento)

15h às 18h - Visitas técnicas
  • Vídeo-inspeção - DMAE Porto Alegre (RS)
  • Estação de Tratamento de Esgotos (ETE Vicentina) - Semae São Leopoldo (RS) 

11 de maio - quarta-feira


9h às 18h - Feira de Saneamento (Pavilhão Oeste do Centro de Eventos da Fiergs)

9h às 18h - XXV Exposição de Experiências Municipais em Saneamento (Salas do 2º andar do Pavilhão Oeste do Centro de Eventos da Fiergs)

9h às 18h - Exposição das Startups (Ponto de Tecnologia da Feira de Saneamento)

9h às 12h - Visitas técnica
  • ETA São João - DMAE Porto Alegre (RS)
  • UF - Ultrafiltração (Estação de Tratamento Compacta) - DMAE Porto Alegre (RS) 

09h às 12h - Painel 2 - Modelo de regionalização prevista na Lei 14.026/2020: desafios, perspectivas e aprimoramentos (Auditório Saneamento Público)
  • Coordenador: Dr. Francisco Lopes - Advogado e Secretário Executivo da Assemae
  • Convidados:
    Waldo Villani Júnior - Diretor SAAE de Barretos (SP) e Presidente da Regional São Paulo da Assemae
    Esmeraldo Pereira dos Santos - SAAE de Passos (MG)
    Fernado Chucre - Secretário de Infraestrutura e Meio Ambiente do Estado de São Paulo
    João Marcos de Siqueira - Superintendente Estadual da Funasa - Rondônia
    Juliano Heinen - Secretaria do Meio Ambiente e Infraestrutura do Estado do Rio Grande do Sul
    Marcos Helano Fernandes Montenegro - Coordenador-geral do Observatório Nacional dos direitos à Água e ao Saneamento - ONDAS

10h às 12h - Tendências e Debates 3 - ESG E INOVAÇÃO: as melhores práticas ambientais, sociais e de governança na prestação dos serviços de saneamento básico (Auditório Saneamento Municipal)
  • Moderador: Evandro Biancarelli - Diretor de Desenvolvimento Associativo Água e Esgoto e Diretor Superintende de Governança - DSG/ DAE Jundiaí (SP)
  • Palestrantes:
    Gustavo Possetti - SANEPAR
    Carlos Schauff - Comitê Nacional de Qualidade de ABES-CNQA
    Thiago Zschornack - Gerente de Riscos, Conformidade e Inovação da Companhia Água de Joinville

 10h às 12h - Tendências e Debates 4 - Novas tecnologias voltadas para gestão comercial (Auditório Saneamento de Qualidade)
  • Moderador: Paulo Cesar Lamin - SIMAE de Joaçaba, Herval d’Oeste e Luzerna (SC)
  • Palestrantes:
    Samanta Tavares de Souza - Superintendente Comercial e de Relacionamento com Clientes da SABESP e Coordenadora do Comitê Nacional Qualidade no Saneamento (CNQA) - ABES;
    Francisco Brito - Diretor-geral do Saae de Alagoinhas (BA)
    Cesar Rehnolt Meyer - Assessor de Novos Negócios da Companhia Água de Joinville (SC)
    João Batista Guimarães Nunes - Engenheiro do DMAE Porto Alegre (RS)

12h às 14h - Intervalo

14h às 16h - Mesa-redonda 5 - Desafios da gestão e financiamento do saneamento básico (Auditório Saneamento Público)
  • Coordenador: Alexandre de Freitas Garcia - Diretor-geral do DMAE Porto Alegre (RS) e presidente da Regional RS da Assemae
  • Convidados:
    Hermes de Ávila Castro - Diretor-presidente do Sanear Rondonópolis (MT)
    Gustavo Roweder - Diretor-presidente do SAMAE de Jaraguá do Sul (SC)
    Marlos Costa de Andrade - Diretor do Departamento de Engenharia de Saúde Pública - Densp - Funasa
    Marco Antônio dos Santos - Diretor Técnico da Sanasa - Campinas (SP)
    Paulo César Silva - Diretor-geral Dmae Poços de Caldas (MG)

14h às 16h - Mesa-redonda 6 - Eficiência na prestação dos serviços de saneamento Básico: indicadores, tecnologias e meta de universalização (Auditório Saneamento Municipal)
  • Coordenador: Gilberto Melleti - Diretor-presidente da SAMAE de Caxias do Sul (RS)
  • Convidados:
    Ernani Ciríaco de Miranda - Coordenador de Água e Esgotos - COAES/SRS/ANA
    Gustavo Arthur Mechlin Prado - Coordenador de Relações Técnicas da SANASA/Campinas (SP)
    Roberta Mass dos Anjos - Vice-presidente da Associação Brasileira das Empresas Estaduais de Saneamento (Aesbe)

14h às 16h - Mesa-redonda 7 - Projeto Acertar - Certificação e Manual de Melhores Práticas da Gestão da Informação sobre Saneamento (Auditório Saneamento de Qualidade)
  • Coordenadora: Claudelaine Rodrigues Coelho - Superintendente Administrativa do SANEP de Pelotas (RS) e Diretora de Assuntos Jurídicos da Assemae
  • Convidados:
    Daniel Manzi - ARES PCJ (SP)
    Lorena Martins - ARISB (MG)
    Iolanda Gonçalves - CISAB Zona da Mata (MG)

14h às 16h - Minicurso Internacional 3 (Auditório Universalização do Saneamento - 2º andar)
  • Facilitador: Arnaldo de Arruda Oliveira - Diretor de Assistência aos Municípios da Assemae e Diretor do SAAE de Caxias (MA)
  • Oradores:
    Carlos Martins - Assessor/AdP SGPS e engenheiro especialista em Engenharia Sanitária - Portugal
    Paulo Praça - Presidente da ESGRA - Portugal

 Tema: Recolhimento seletivo de resíduos de embalagens e de biorresíduos - principais aspetos técnicos e económicos


16h às 16h30 - Intervalo

16h30 às 18h30 - Mesa-redonda 8 - Estruturação de Parcerias Público-Públicas em esgotamento sanitário (Auditório Saneamento Público)
  • Coordenador: Maurício André Marques de Oliveira - Diretor de Desenvolvimento Associativo Água e Esgoto da Assemae e presidente do SEMAE de Piracicaba (SP)
  • Convidados:
    Wesley Cardia - Secretário de Fomento e Apoio a Parcerias de Entes Federativos - Secretaria Especial do PPI - Ministério da Economia
    Luciene Ferreira Monteiro Machado - Parcerias em Infraestrutura Social e Serviços Ambientais do BNDES
    Rogério Tavares - Membro do Conselho Consultivo da Associação Brasileira da Infraestrutura e Indústrias de Base (Abdib)

16h30 às 18h30 - Mesa-redonda 9 - Gestão de resíduos sólidos e a cobrança pelos Serviços (Auditório Saneamento Municipal)
  • Coordenador: Geraldo Reichert - DMLU - Departamento Municipal de Limpeza Urbana de Porto Alegre (RS)
  • Convidados:
    Sérgio Luis da Silva Cotrim - Coordenador de Resíduos Sólidos - CORES/SRS/ANA
    Daniel Martini - Vice-diretor Sul Associação Brasileira dos Membros do Ministério Público do Meio Ambiente - ABRAMPA
    Hermes de Ávila Castro - Diretor-presidente do SANEAR Rondonópolis (MT)
    Elisa Kerber Schoenell - Consultora de resíduos sólidos - CNM
    André Luiz Felisberto França - Secretaria da Qualidade Ambiental - MMA
    Edson Plá Monterosso - Engenheiro do SANEP de Pelotas (RS)

16h30 às 18h30 - Mesa-redonda 10 - Nova Portaria de potabilidade da Água nº 888 de 04/05/2021 (Auditório Saneamento de Qualidade)
  • Coordenador: Angelo Alberto Barcarolo - Vice-presidente do Samae Caxias do Sul (RS)
  • Convidados:
    Tamires Condé de Assis - Química do Cisab Zona da Mata
    Vanessa Venturi - Química do Dmae Porto Alegre (RS)

 14 às 18h: Minicurso 2 - Dimensionamento de Medidores (Auditório Gestão Eficiente - 2º andar)
  • Facilitador: Sérgio Luiz Cesa - Assessor técnico do Samae de Caxias do Sul (RS)
  • Instrutor: Maurício A. Garcia - Coordenador do Setor de Micromedição e Pesquisas de Tecnologias da Sociedade de Abastecimento de Água e Saneamento (Sanasa) de Campinas (SP)

12 de maio - quinta-feira


9h às 18h - Feira de Saneamento (Pavilhão Oeste do Centro de Eventos da Fiergs)

9h às 12h - Exposição das Startups (Ponto de Tecnologia da Feira de Saneamento)

 9h às 12h - XXV Exposição de Experiências Municipais em Saneamento (Salas do 2º andar do Pavilhão Oeste do Centro de Eventos da Fiergs)

9h às 12h - Painel 3 - Regulação dos serviços de saneamento básico: consolidação da regulação tarifária (Auditório Saneamento Público)
  • Coordenador: Manuelito Pereira Magalhães Júnior - Presidente da SANASA Campinas (SP)
  • Convidados:
    Rodrigo Bonecini de Almeida - Coordenador de Regulação Tarifária - COTAR/SEC/ANA
    Demétrius Jung González - Diretor-geral da AGESAN (RS)
    Antônio Carlos de Azevedo Lobão - Professor de Economia de PUC/Campinas
    Daniel Narzetti - Diretor da AGIR (SC)
    Rodrigo Nuss - Procurador Jurídico da ARIS (MT)

9h às 12h - Mesa-redonda 11 - Instrumentos de planejamento e a dimensão territorial (Auditório Saneamento Municipal)
  • Coordenador: Sílvio Paulo Klein - Diretor de Desenvolvimento Associativo da Assemae e Diretor da COMUSA de Novo Hamburgo (RS)
  • Convidados:
    Getúlio Ezequiel da Costa Peixoto Filho - Coordenador-geral de Saneamento Estruturante - Funasa
    Berenice de Souza Cordeiro - Consultora Opas
    Dayany Schoecher Salati - Analista de Infraestrutura da Diesp - Funasa - SP 


9h às 12h - Mesa-redonda 12 - Água como direito humano fundamental (Auditório Saneamento de Qualidade)
  • Coordenador: Alan Massini Rossi - Diretor do SAAE de Mimoso do Sul
  • Convidados:
    Edson Aparecido da Silva - Secretário Executivo do Observatório Nacional dos Direitos à Água e ao Saneamento - Ondas;
    Luana Siewert Pretto - Presidente Executiva do Instituto Trata Brasil
    Arilson Wunsch - Presidente do Sindiágua - RS
    Jamyle Calencio Grigoleto - Coordenadora Cosag - FUNASA
    Pedro Pedro Tabajara Blóis Rosário - Presidente da Federação Nacional dos Urbanitários - FNU

9h às 12h - Seminário Jurídico - Novo Marco do Saneamento, nova de Lei de Licitações e nova Lei de Improbidade Administrativa (Auditório Universalização do Saneamento - 2º andar)
  • Moderador: Dr. Diogo Vitor Pinheiro - Diretor de Assuntos Jurídicos da Assemae e procurador do SEMASA Itajaí – SC 
  • Convidados:
    Dr. Antônio Cecílio Moraes Pires - Professor de Direito Administrativo da Mackenzie - SP
    Dr. Eduardo Stevanato Pereira de Souza - Professor de Direito Administrativo da Mackenzie - SP
    Dr. Francisco dos Santos Lopes - Advogado e Secretário Executivo da Assemae

9h às 12h - Minicurso 1 - Manutenção de redes de PEAD
  • Facilitador: Darci Ervino Schitz - Diretor Financeiro da Assemae
  • Instrutora: Carla Leão - Engenheira do Dmae de Porto Alegre (RS)

16h às 16h30 - Intervalo

14h às 17h - Assembleia Nacional da Assemae (Auditório Saneamento Público)

14h às 17h - Visitas técnicas 
  • Casa de Bombas, avenida João Correa, bairro São Miguel - Semae São Leopoldo (RS
  • Centro de Supervisão Operacional (CSO) e Automação/CCO - DMAE Porto Alegre (RS)
  • Estação de Tratamento de Esgoto (ETE) São João Navegantes - DMAE Porto Alegre (RS)

13 de maio - sexta-feira


9h às 12h - Visitas técnicas
  • Geo Radar (Ground Penetrating Radar - GPR) - DMAE Porto Alegre (RS)
  • Telemetria GPRS (Serviços Gerais de pacote Por Rádio) - DMAE Porto Alegre (RS)
  • ETE Serraria e EBE Cristal (Mirante) - DMAE Porto Alegre (RS)
  • Laboratórios da Gerência de Tratamento de Água e de Esgotos - DMAE Porto Alegre (RS)
  • Unidade de Triagem (Resíduos Seletivos) Sepé Tiaraju - DMLU Porto Alegre (RS)

 

*Sujeito a alterações

**Será exigido o comprovante de vacina contra Covid-19 para o acesso à área do evento, assim como o uso de máscara. Serão obedecidas as determinações das autoridades sanitárias para garantir a segurança dos participantes.

***A participação nas visitas técnicas é exclusiva aos inscritos regularmente no Congresso, respeitando a lotação máxima autorizada pelos organizadores das visitas.

Mais nesta categoria:

ASSEMAE © 2016 | Todos os direitos reservados