CONSELHO DIRETOR NACIONAL 2022-2025

Diretoria Executiva

 

Presidente

Rodopiano Marques Evangelista – DMAE de Poços de Caldas (MG)

 

1° Vice–Presidente

Manuelito Pereira Magalhães Júnior – Sanasa – Campinas (SP)

 

2° Vice–Presidente

Gilberto Melleti – Samae Caxias do Sul (RS)

 

3° Vice–Presidente

Darci Ervino Schitz – SAAE de Marechal Cândido Rondon (PR)

 

1° Secretário

Jander Robson Bezerra Gomes – SAAE de Jaguaribe (CE)  – Titular

Francisco Valdo Freitas de Lemos – SAAE de Limoeiro (CE)  –  Suplente

 

2° Secretária

Tatiane Fagundes Naves Lamaita Vinhas – SAAE de Boa Esperança (MG) – Titular

Tarciso Geraldo de Oliveira – SAAE de Pimenta (MG) – Suplente

 

1° Diretor Financeiro

Aparecido Hojaij – SAAEJ de Jaboticabal (SP)  – Titular

Viviane Santos de Oliveira –  SAAE de Valença (BA) – Suplente

 

2° Diretor Financeiro

Wellington Francisco Lustosa Sena – SAAE de Campo Maior (PI) – Titular

Walter Gasi - DAEV de Valinhos (SP) – Suplente

 

1° Diretor de Assuntos Internacionais

Marcus Vinicius Berzoti Ribeiro – DAERP de Ribeirão Preto (SP) – Titular

Hemerson Jader Cunha – SAAE de São Lourenço (MG) – Suplente

 

2° Diretor de Assuntos Internacionais

Geison Dionísio de Freitas  – SEMAE de São Leopoldo (RS) – Titular

Letícia de Castro Fernandes Garcia – SAE de Ituiutaba (MG)  – Suplente

 

1° Diretor de Assistência aos Municípios

Arnaldo de Arruda Oliveira – SAAE de Caxias (MA) – Titular

Gustavo Toneli de Sá  – SAMAE de Ibiporã (PR) – Suplente

 

2° Diretor de Assistência aos Municípios

Alessandro Siqueira Tetzner – Sanasa de Campinas (SP)

Darcy dos Santos Nunes – DMAE Porto Alegre - Suplente

 

1° Diretor de Comunicação Social

Onésimo José Sell  – SAMAE de Jaraguá do Sul (SC) – Titular

Fernando Buendgens Schneider  – Companhia Água de Joinville (SC) – Suplente

 

2° Diretor de Comunicação Social

Esmeraldo Pereira Santos – SAAE de Passos (MG) – Titular

Sílvia Maria Shinkae de Oliveira – DAEP Penápolis (SP) - Suplente

 

1° Diretor de Capacitação de Recursos Humanos

Paulo Cézar Silva – DMAE de Poços de Caldas (MG) – Titular

Hugo Rodolfo Binder – SAMAE de Rio Negrinho (SC) - Suplente

 

2° Diretor de Capacitação de Recursos Humanos

Donizete Simioni - DAAE de Araraquara (SP) – Titular

Benedito Carlos Marchezin – SAAE de São Carlos (SP) – Suplente

 

1° Diretor de Assuntos Jurídicos

Alaíza Aline de Queiroz Andrade - SAAE de Itaúna (MG) – Titular

Horácio da Silva Figueiredo – SANEMAR de Maricá (RJ) – Suplente

 

2° Diretor de Assuntos Jurídicos

Diogo Vitor Pinheiro – SEMASA de Itajaí (SC) – Titular

Matheus Eduardo Garbin - SAMAE de Blumenau (SC) – Suplente

 

Diretores de Desenvolvimento Associativo de Água e Esgoto

Maurício André Marques de Oliveira - SEMAE de Piracicaba (SP)  – Titular

Maurício Sacenti Fossati – SAAE de Lucas do Rio Verde (MT)  – Suplente

 

Silvio Paulo Klein – COMUSA de Novo Hamburgo (RS) – Titular

Claudelaine Rodrigues Coelho  –  SANEP de Pelotas (RS) – Suplente

 

Evandro Biancarelli  –  DAE de Jundiaí (SP) – Titular

Ricardo Stecanella – SAMAE de Timbé do Sul (SC) – Suplente

 

Diretores de Desenvolvimento Associativo de Resíduos Sólidos e Drenagem Urbana

Hermes Ávila de Castro  – SANEAR de Rondonópolis (MT) - Titular

Júlio César Parreira Duarte  –  Águas do Pantanal – Cáceres - Suplente

 

Britoaldo Alves Bessa – SAAE de Juazeiro (BA) – Titular

Geraldo Reichert – DMLU Porto Alegre (RS) - Suplente

 

Diretoria de Desenvolvimento Associativo de Consórcios Públicos

Militino Nunes de Souza  – SAAE de Baixo Guandu – (ES) Titular

Ademir José Rocja Couzi – SAAE de Guaçuí (ES)  – Suplente

  

Presidentes Regionais


CENTRO-OESTE: Antonieta Garcete de Almeida  – Sanear de Rondonópolis (MT) 

 

ESPÍRITO SANTO: Jonathan Bruno Blunck Gervásio – Sanear de Colatina (ES) 

 

MINAS GERAIS: Carlos Humberto Franco Machado  –  SAE de Ituiutaba (MG) 

 

NORDESTE I (BA / SE): Francisco de Assis Alves de Brito – SAAE de Alagoinhas (BA) 

 

NORDESTE II (MA / PI): Wellington Francisco Lustosa Sena –  SAAE de Campo Maior (PI)

 

NORDESTE III (AL / PE / PB): Marcos Beltrão Siqueira –  DAESC de Coruripe (AL)

 

NORDESTE IV (CE / RN): Perseu Bessa – SAAE de Morada Nova (CE) 

 

PARANÁ: Jose Henrique Marcelino  – SAMAE de Jaguapitã/ (PR) 

 

RIO DE JANEIRO: Jean Louis Silveira  – SAAETRI de Três Rios (RJ)

 

RIO GRANDE DO SUL: Alexandre de Freitas Garcia  – DMAE de Porto Alegre (RS) 

 

SANTA CATARINA: Osvalcir Peters  –  Samae de São Bento do Sul (SC) 

 

SÃO PAULO: Waldo Villani Junior  –  SAAE de Barretos (SP) 

 

Sócios Individuais

Álvaro Rogério Alencar Silva – (RS) Titular

Neyde Ferreira Leão (MT) – Suplente

Clóvis Francisco do Nascimento (RJ) – Titular

Carlos Alberto Martins (MA) – Suplente

Ademir Isidoro (SC) – Titular

Luiz Roberto Santos Moraes – Suplente

Ezriel da Silveira Barros Cardoso (MG) – Titular

Thiago Ademir Macedo Oliveira (SP) – Suplente

Marlon do Nascimento Barbosa (PR) – Titular

Antônio Carlos de Azevedo Lobão (SP) – Suplente

 

Conselho Fiscal

Luiz Carlos Diniz Buch – SAAE de Barretos (SP) – Titular

Jailton Santos – SAAE de Penedo (AL) – Suplente

João Luiz Rocha da Silva – SAAE de Itapemirim (ES) – Titular

Bruno Caldeira Santos – SAAE de Machado (MG) – Suplente

Heliton Luiz de Oliveira - SAMAE de Tangará da Serra (MT) – Titular

Paulo Cezar Lamin – SIMAE de Joaçaba, Herval D`Oeste e Luzerna - (SC) – Suplente

 

ASSEMAE - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento 

Secretário Executivo - Francisco dos Santos Lopes

E-mail - Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. 

Endereço - Setor de Autarquias Sul, Quadra 05, Bloco F, 2º andar - CEP: 70070-910 - Brasília-DF

Fone: (61) 3322-5911

Galeria de Imagens

View the embedded image gallery online at:
https://assemae.org.br/institucional/diretoria#sigProIdaacf14c0ba
Mais nesta categoria:
ASSEMAE © 2022 | Todos os direitos reservados Desenvolvido por Trídia Criação