18 de Mai, 2022

Eleita a nova diretoria da Assemae no 50° CNSA

Nova composição segue até 2025

 “Nós conhecemos os caminhos e sabemos fazer o saneamento e essa é a nossa maior arma para garantir a dignidade humana desse país”. A afirmação foi feita pelo então presidente da Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento (Assemae), Aparecido Hojaij, em seu discurso de despedida durante a Assembleia Nacional da entidade. O encontro foi realizado na tarde de quinta-feira (12) dentro da programação do 50º Congresso Nacional de Saneamento, em Porto Alegre.

Cumprindo a pauta da Assembleia foram eleitos os membros do Conselho Diretor Nacional e Conselho Fiscal Nacional para o período 2022 a 2025. Para o cargo de presidente foi eleito o Diretor do Dmae de Poços de Caldas, Rodopiano Marques Evangelista. “Entre as diretrizes do novo mandato estarão ações voltadas para a gestão pública eficiente nos serviços municipais de saneamento”, afirmou em seu discurso de posse. “Mas os serviços municipais sozinhos não movem montanhas. Temos consciência de que as parcerias e o diálogo com os governos Federal e Estaduais, prefeituras além dos órgãos correlatos é indispensável para os municípios tenham a possibilidade de tornar realidade o que é necessário para que o saneamento seja expandido nas cidades brasileiras”, completou.

Próximo destino

A cidade de Poços de Caldas (MG) será a sede da 51ª edição do CNSA. O prefeito da cidade mineira Sérgio de Azevedo participou da indicação do município durante a Assembleia Geral e destacou os pontos turísticos e a característica acolhedora da população. “A cidade é muito conhecida por suas terapêuticas águas termais sulfurosas, natureza exuberante e pontos históricos. Estamos de braços abertos para recebê-los no ano que vem”, afirmou.

Premiação

Um dos destaques da edição de ouro do 50º Congresso Nacional de Saneamento foi o IV Prêmio Startup Assemae. O objetivo foi selecionar projetos ou planos de negócios direcionados ao desenvolvimento de novas tecnologias no setor de saneamento básico. Sete startups apresentaram suas ideias durante a feira de saneamento e as premiadas foram: Ayga, Pwtech e Protix.

Também foram premiados os trabalhos técnicos apresentados durante a XXV Exposição de Experiências Municipais em Saneamento, que teve 128 trabalhos inscritos. A listagem da premiação será divulgada em breve.

 

Confira quem são os integrantes do CDN 2022-2025:

 

Presidente

Rodopiano Marques Evangelista – DMAE de Poços de Caldas (MG)

 

1° Vice–Presidente

Manuelito Pereira Magalhães Júnior - Presidente da Sanasa - Campinas (SP)

 

2° Vice–Presidente

Gilberto Melleti – Samae Caxias do Sul (RS)

 

3° Vice–Presidente

Darci Ervino Schitz – SAAE de Marechal Cândido Rondon (PR) – Titular

 

1° Secretário

Jander Robson Bezerra Gomes – SAAE de Jaguaribe (CE) - Titular

Francisco Valdo Freitas de Lemos – SAAE de Limoeiro (CE) - Suplente

 

2° Secretário

Tatiane Fagundes Naves Lamaita Vinhas – SAAE de Boa Esperança (MG) – Titular

Tarciso Geraldo de Oliveira – SAAE de Pimenta (MG) – Suplente

 

1° Diretor Financeiro

Aparecido Hojaij – SAAEJ de Jaboticabal (SP) - Titular

Viviane Santos de Oliveira - SAAE de Valença (BA) – Suplente

 

2° Diretor Financeiro

Wellington Francisco Lustosa Sena – SAAE de Campo Maior (PI) – Titular

Walter Gasi - DAEV de Valinhos (SP) – Suplente

 

1° Diretor de Assuntos Internacionais

Marcus Vinicius Berzoti Ribeiro – DAERP de Ribeirão Preto (SP) – Titular

Hemerson Jader Cunha - SAAE de São Lourenço (MG) – Suplente

 

2° Diretor de Assuntos Internacionais

José Ary Moura - SEMAE de São Leopoldo (RS) – Titular

Letícia de Castro Fernandes Garcia – SAE de Ituiutaba (MG) - Suplente

 

1° Diretor de Assistência aos Municípios

Arnaldo de Arruda Oliveira – SAAE de Caxias (MA) – Titular

Gustavo Toneli de Sá - SAMAE de Ibiporã (PR) – Suplente

 

2° Diretor de Assistência aos Municípios

Alessandro Siqueira Tetzner – Sanasa de Campinas (SP)

Darcy dos Santos Nunes – DMAE Porto Alegre (RS) - Suplente

 

1° Diretor de Comunicação Social

Gustavo Roweder – SAMAE de Jaraguá do Sul (SC) – Titular

Giancarlo Shneider – Companhia Água de Joinville - (SC) – Suplente

 

2° Diretor de Comunicação Social

Esmeraldo Pereira Santos – SAAE de Passos (MG) – Titular

Sílvia Maria Shinkae de Oliveira – DAEP Penápolis (SP) - Suplente

 

1° Diretor de Capacitação de Recursos Humanos

Paulo Cézar Silva – DMAE de Poços de Caldas (MG) – Titular

Hugo Rodolfo Binder – SAMAE de Rio Negrinho (SC) - Suplente

 

2° Diretor de Capacitação de Recursos Humanos

Donizete Simioni - DAAE de Araraquara (SP) – Titular

Benedito Carlos Marchezin – SAAE de São Carlos (SP) – Suplente

 

1° Diretor de Assuntos Jurídicos

Alaíza Aline de Queiroz Andrade - SAAE de Itaúna (MG) – Titular

Horácio da Silva Figueiredo – SANEMAR de Maricá (RJ) – Suplente

 

2° Diretor de Assuntos Jurídicos

Diogo Vitor Pinheiro – SEMASA de Itajaí (SC) – Titular

Matheus Eduardo Garbin - SAMAE de Blumenau (SC) – Suplente

 

Diretores de Desenvolvimento Associativo de Água e Esgoto

Maurício André Marques de Oliveira - SEMAE de Piracicaba (SP) - Titular

Maurício Sacenti Fossati – SAAE de Lucas do Rio Verde (MT) – Suplente

Silvio Paulo Klein – COMUSA de Novo Hamburgo (RS) – Titular

Claudelaine Rodrigues Coelho - SANEP de Pelotas (RS) – Suplente

Evandro Biancarelli - DAE de Jundiaí (SP) – Titular

Ricardo Stecanella – SAMAE de Timbé do Sul (SC) – Suplente

 

Diretores de Desenvolvimento Associativo de Resíduos Sólidos e Drenagem Urbana

Hermes Ávila de Castro - SANEAR de Rondonópolis (MT) - Titular

Júlio César Parreira Duarte -  Águas do Pantanal – Cáceres (MT) - Suplente

Britoaldo Alves Bessa- SAAE de Juazeiro (BA) – Titular

Geraldo Reichert – DMLU Porto Alegre (RS) - Suplente

 

Diretoria de Desenvolvimento Associativo de Consórcios Públicos

Militino Nunes de Souza SAAE de Baixo Guandu – (ES) Titular

Ademir José Rocja Couzi – SAAE de Guaçuí (ES) - Suplente

 

Presidentes Regionais

CENTRO-OESTE: Antonieta Garcete de Almeida - Sanear de Rondonópolis (MT)

ESPÍRITO SANTO: Nilo André Locatelli de Oliveira - Sanear de Colatina (ES)

MINAS GERAIS: Carlos Humberto Franco Machado - SAE de Ituiutaba (MG)

NORDESTE I (BA / SE): Francisco Brito - SAAE de Alagoinhas (BA)

NORDESTE II (MA / PI): Wellington Sena - SAAE de Campo Maior (PI)

NORDESTE III (AL / PE / PB): Marcos Beltrão Siqueira - DAESC de Coruripe (AL)

NORDESTE IV (CE / RN): Perseu Bessa - SAAE de Morada Nova (CE)

PARANÁ: Jose Henrique Marcelino - SAMAE de Jaguapitã (PR)

RIO DE JANEIRO: Jean Louis Silveira - SAAETRI de Três Rios (RJ)

RIO GRANDE DO SUL: Alexandre de Freitas Garcia - DMAE de Porto Alegre (RS)

SANTA CATARINA: Osvalcir Peters - Samae de São Bento do Sul (SC)

SÃO PAULO: Waldo Villani Junior - SAAE de Barretos (SP)

 

Sócios Individuais

 Álvaro Rogério Alencar Silva – (RS) Titular

 Neyde Ferreira Leão (MT) – Suplente

Clóvis Francisco do Nascimento (RJ) – Titular

Carlos Alberto Martins (MA) – Suplente

Ademir Isidoro (SC) – Titular

Luiz Roberto Santos Moraes – Suplente

Ezriel da Silveira Barros Cardoso (MG) – Titular

Thiago Ademir Macedo Oliveira (SP) – Suplente

Marlon do Nascimento Barbosa (PR) – Titular

Antônio Carlos de Azevedo Lobão (SP) – Suplente

 

Conselho Fiscal

Luiz Carlos Diniz Buck – SAAE de Barretos (SP) – Titular

Carlos Roberto dos Santos Dias – SAAE de Penedo (AL) – Suplente

João Luiz Rocha da Silva – SAAE de Itapemirim (ES) – Titular

Bruno Caldeira Santos – SAAE de Machado (MG) - Suplente

Heliton Luiz de Oliveira - SAMAE de Tangará da Serra (MT) – Titular

Paulo Cezar Lamin – SIMAE de Joaçaba, Herval D`Oeste e Luzerna - (SC) – Suplente

Última modificação em Quinta, 19 Mai 2022 06:22
Mais nesta categoria:
ASSEMAE © 2022 | Todos os direitos reservados Desenvolvido por Trídia Criação