Programação - 52º Congresso Nacional de Saneamento da ASSEMAE

Data: 20 a 24 de maio de 2024

Local: Taiwan Centro de Eventos – Ribeirão Preto (SP)

Endereço: Av. Dr. Francisco Gugliano, 2710 – Royal Park, Ribeirão Preto – SP, CEP: 14110-000

 

Dia 20 de maio de 2024 (segunda-feira)

 

14h às 17h - Reunião do Conselho Diretor Nacional da Assemae - Auditório 1

 

14h às 18h - Credenciamento (local do evento)

 

14h às 16h Visitas técnicas

1-        ETE RIBEIRÃO PRETO

2-        PROJETO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL SAERP NA ESCOLA

3-        ECOPONTO GESTÃO DE RESÍDUOS

 

19h - Cerimônia de abertura - Auditórios A, B, C e D

PALESTRA MAGNA SOLUÇÕES PARA O DESAFIO DO MARCO REGULATÓRIO: CONTRATO DE PERFORMANCE – WALDECIR COLOMBINI

Lançamento do Livro Assemae 40 anos

Autoridades:

- Alexandre Motta - Presidente da Funasa

- Alexandre Soares da Silveira - Vice-Presidente da 12o Subseção da OAB/São Paulo (Ribeirão Preto)

- Antônio Carlos de Oliveira Júnior - Secretário da Saerp - Ribeirão Preto - SP

- Catherine D’Andrea - Secretária de Infraestrutura de Ribeirão Preto - SP

- Duarte Nogueira - Prefeito de Ribeirão Preto – SP

- Fernando José de Souza Marangoni - Deputado Federal - Presidente da Frente Parlamentar do Desenvolvimento Urbano Sustentável (FPDUS), da Frente Parlamentar do Saneamento Básico (FPSB) e da Frente Parlamentar dos Resíduos Sólidos (FPRS)

- Flávio Marcos Passos Gomes Júnior - Secretário Nacional de Saneamento Ambiental - Substituto

- Ibaneis Lembeck - prefeito de São Ludgero (SC)

- Isaac Antunes - Presidente da Câmara Municipal de Ribeirão Preto – SP

- José Eduardo Gobbi – Representante da Associação Brasileira de Águas Subterrâneas-ABAS

- José Gilberto Dalfré Filho - Diretor de Comissões Técnicas e Científicas da Associação Brasileira de Recursos Hídricos - ABRHidro

- Luiz Roberto Gravina Pladevall - Presidente da ABES SP

- Manuelito Magalhães Júnior – Vice-presidente da Assemae, Coordenador-geral do 52º CNSA e Presidente da SANASA

- Marcelo da Cunha Borges - Presidente da Regional São Paulo da Assemae e Superintendente do SAAEB de Barretos – SP

- Maria Estela Abramides Testa - Presidente do SINDESAM – Sistema Nacional das Indústrias de Equipamentos para Saneamento Básico e Ambiental e do Conselho de Saneamento Ambiental

- Neuri Freitas – Presidente da Aesbe e da Cagece – CE

- Rodopiano Marques Evangelista – Presidente da Assemae

- Tiago Marcondes – Assessor de Gabinete - Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo

 

20h30 - Abertura da Feira de Saneamento

 

Dia 21 de maio de 2024 (terça-feira)

 

8h Credenciamento

 

08h30 às 12h Painel – Oportunidades e desafios da prestação direta dos serviços de saneamento básico na visão dos Prefeitos - Auditórios A, B e C

Coordenador: Rodopiano Marques Evangelista – Presidente da Assemae

Convidados:

- Diego Oliveira - Prefeito de Passos – MG

- Duarte Nogueira - Prefeito de Ribeirão Preto – SP

- Edinho Araújo - Prefeito de São José do Rio Preto – SP

- Guilherme Gazzola - Prefeito de Itu - SP

- Sérgio Azevedo - Prefeito de Poços de Caldas - MG

 

08h30 às 10h Tendências e Debates: Inteligência Artificial em saneamento: oportunidades e desafios - Auditório D

Coordenadora: Karina Rodrigues Carregare – Chefe da Divisão de Laboratório e Tratamento da Saerp Ribeirão Preto - SP

Palestrantes:

- Carlos Amadeu Schauff – Comitê Nacional de Qualidade da ABES

- Alessandro Teztner - Diretor de Assistência aos Municípios da Assemae e Gerente de Gestão da Qualidade e Relações Técnicas da SANASA - SP

- Paulo César Silva - Diretor de Capacitação de Recursos Humanos da Assemae e Presidente do DMAE de Poços de Caldas – MG

- Osvalcir Peters – Presidente da Regional SC da Assemae e diretor do Samae de São Bento do Sul - SC

 

10h30 às 12h Palestras técnicas - Auditório D

Coordenadora: Ana Clara Amorim - Assessora - Demae Caldas Novas - GO

 

- 10h30 às 11h -  Inovação em saneamento - O papel da Saint-Gobain Canalização na transformação do saneamento 

Palestrante: Daniel Silas Cardoso Pinto - Gerente Técnico Comercial - Saint-Gobain Canalização

 

- 11h às 11h30 – Revolucionando a Gestão de Dados e Eficiência nas ETAs

Palestrante: Ângela Di Bernardo e Luiz Ferreira - UNICORP

 

- 11h30n às 12h – Soluções em Estações de Tratamento de Esgotos Compactas e Modulare

Palestrante: Fernando Vecina - Gerente Técnico Comercial - SM7 ENGENHARIA TECNOLOGIA E IMPORTAÇÃO

  

08h30 às 12h Minicurso: Estratégias de planejamento municipal para a gestão dos resíduos sólidos urbanos - Auditório 1

Coordenadora: Ângela Giraldi – Assessora de Gabinete da Saerp Ribeirão Preto - SP

Palestrantes:

- Rafaella de Moura Medeiros - Mestra em Engenharia Civil/Geotecnia - UFPE

- Lorena Gonzaga Dobre Batista - Cientista Ambiental 

 

9h às 12h Visitas técnicas

1-        SUBSTITUIÇÃO DE BOMBA SUBMERSA

2-        ETE RIBEIRÃO PRETO

3-        PROJETO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL SAERP NA ESCOLA

 

12h às 14h Intervalo

 

14h às 16h Mesa-redonda 1 – Disponibilidade de bons projetos: um diferencial na busca pela universalização dos serviços de saneamento básico - Auditório A

Coordenadora: Ana Carolina Bornemann Silveira Figur - Assessora de Gestão do Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de Jaraguá do Sul - SC

Convidados:

- Flávio Marcos Passos Gomes Júnior - Secretário Nacional de Saneamento Ambiental - Substituto

- Alexandre Honorio Cayres – Gerente Nacional - GEPAD Padronização e Normas Técnicas de Governo – CEF

- Márcio Adalberto Andrade – Secretário Executivo da CODEVASF

 

14h às 16h Mesa redonda 2: Resiliência e adaptação às mudanças climáticas no saneamento ambiental - Auditório B

Coordenadora: Rosilene Gomes Costa - Presidente da Regional Pará da Assemae e Superintendente Geral da Agência de Saneamento de Paragominas - PR - SANEPAR

Convidados:

- Enoque Pereira de Lima – Diretor do Serviço de Água e Esgoto de Rio Branco - SAERB - AC

-  Marcelo da Cunha Borges - Presidente da Regional São Paulo da Assemae e Superintendente do SAAEB de Barretos - SP

- Manuelito Magalhães Júnior – Vice-presidente da Assemae, Coordenador-geral do 52º CNSA e Presidente da SANASA

- Evandro Biancarelli - Diretor Superintendente de Gestão DAE Jundiaí - SP

 

14h às 16h Mesa redonda 3: Aspectos de referência da contabilidade regulatória no saneamento básico - Auditório C

Coordenadora: Simone Aparecida de Lima Buch - Saaeb Barretos - SP

Convidados:

- Diogo Ribeiro Lopes - Coordenador de Contabilidade Regulatória da ANA

- Lucas Candido dos Santos – Coordenador de Contabilidade Regulatória - ARES PCJ

- Emanuele Baifus Manke - Agesan – RS

- Arley Cristiano Silva - Diretor Geral da Agência Reguladora Intermunicipal de Saneamento Básico de Minas Gerais - ARISB-MG

- Marcus Vinícius Berzoti Ribeiro – Diretor de Assuntos Internacionais da Assemae e Diretor Comercial de Financeiro da SAERP RIBEIRÃO PRETO - SP

 

14h às 16h Seminário 1 – Gestão de perdas e contrato de performance no saneamento básico - Auditório D

Coordenadora: Tayná Barros Mazer Lucatti - Saaeb Barretos - SP

Convidados:

- Waldecir Colombini - Especialista

- Roberval Tavares de Souza - Diretor de Operação e Manutenção da SABESP - SP

- Mario Augusto Baggio – Especialista

- Milene Aguiar - Consultora do Banco Mundial

- Luiz Roberto Gravina Pladevall - Presidente da ABES - SP

- Marcelo Torresani - Engenheiro Civil do Samae Blumenau – SC

 

14h às 18h Minicurso 2: Manutenção de Poços Tubulares - Auditório 1

Coordenadora: Aline Eulécia - Dmae Poços de Caldas - MG

Instrutor: Julio Perrone - Associação Nacional das Empresas de Perfuração de Poços

 

16h às 16h30 Intervalo

 

16h30 às 18h30 Mesa-redonda 4 – Normas de referência Nacional das condições gerais para a prestação dos serviços de saneamento básico - Auditório A

Coordenadora: Ingrid Graziele Reis do Nascimento - Diretora de Assuntos Regulatórios e Novos Negócios - DAE Jundiaí - SP

Convidados:

-  João Geraldo Ferreira Neto – Coordenador de Regulação de Água e Esgoto da ANA

- Rodopiano Marques Evangelista – Presidente da Assemae

- Gustavo Frahya – Diretor na Agência Reguladora de Serviços Públicos do Estado de São Paulo – ARSESP - SP

- Carlos Roberto Belani Gravina – Diretor Técnico-Operacional - ARES-PCJ

- Alexandre Araújo Godeiro Carlos - Coordenador de Diretrizes Regulatórias Departamento de Cooperação Técnica - Secretaria Nacional de Saneamento Ambiental

- Alexandre Pacheco Quidá – Procurador da Agência Reguladora Intermunicipal de Saneamento Básico – ARIS-MT 

 

16h30 às 18h30 Mesa-redonda 5 – Os desafios da transição do SNIS para o SINISA  - Auditório B

Coordenadora: Sílvia Mayumi Shinkai de Oliveira – Diretora de Comunicação Social da Assemae e Chefe de Serviços de Custos do DAEP- SP

Convidados:

- Paulo Rogério dos Santos e Silva - Diretor Substituto - Departamento de Cooperação Técnica - Secretaria Nacional de Saneamento Ambiental

- Luana Pretto - Presidente Executiva do Trata Brasil 

- Igor de Lucena Marques Asse – Engenheiro Civil da Saerp Ribeirão Preto - SP

- Gustavo Prado – Vice-presidente da Regional SP da Assemae e coordenador de Relações Técnicas da Sanasa

- Michel Mussi - Especialista

.

16h30 às 18h30 Mesa-redonda 6 – Escassez hídrica: potencialidades dos mananciais subterrâneos e superficiais para a gestão do abastecimento público - Auditório C

Coordenadora: Alice Daquila – Chefe da Divisão de Cadastro da Saerp Ribeirão Preto - SP – Ribeirão Preto - SP

Convidados:

- Ricardo Cesar Aoki Hirata – Professor do Instituto de Geociências da USP

- Ângela Di Bernardo Dantas – Doutora em Hidráulica e Saneamento - USP

- Nicanor Batista Júnior – Superintende do Semae de São José do Rio Preto – SP

- Lineu Andrade de Almeida – Diretor Técnico da Saerp Ribeirão Preto - SP

- Helena Magalhães Porto Lira - Superintendente substituta da SUEST-PE da Funasa

 

16h30 às 18h30 Seminário 2 – Água como direito humano fundamental: tarifa social e volume mínimo essencial - Auditório D

Coordenadora: Déborah Melo Alflen - Coordenadora de Qualidade e Meio Ambiente do Samae de Jaraguá do Sul - SC

Convidados:

- Edson Aparecido da Silva – Assessor de Saneamento da Federação Nacional dos Urbanitários – FNU

- Fabiane Cabral da Costa Santiago - SAAE - Saneamento Ambiental de Atibaia - SP

- Antônio Carlos Lobão – Sócio Individual da Assemae e especialista

- Clóvis Nascimento – Sócio Individual da Assemae e especialista

- Marcos Montenegro - Coordenador de Comunicação do ONDAS

 

8h30 às 18h30 Apresentações de trabalhos técnicos

 

09h às 19h Feira de saneamento

 

14h às 18h Visitas Técnicas

1-        SUBSTITUIÇÃO DE BOMBA SUBMERSA - POÇO SAERP RIBEIRÃO PRETO - SP

2-        ETE RIBEIRÃO PRETO

3-        CONSTRUÇÃO DE RESERVATÓRIO

 

Dia 22 de maio de 2024 (quarta-feira)

 

08h30 às 12h Painel: A Retomada do Financiamento Público para o Setor de Saneamento: Novo PAC - Auditórios A, B e C

Coordenador: Aparecido Hojaij - Diretor Financeiro da Assemae

Convidados:

- Alexandre Motta – Presidente da Fundação Nacional da Saúde – FUNASA

- Nilza Aparecida de Oliveira - Secretária-Adjunta Executiva da Casa Civil da Presidência da República

- Eduardo Christensen Nali – Chefe do Departamento de Saneamento Ambiental do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social – BNDES

- Esmeraldo Pereira Santos - Diretor de Comunicação Social da Assemae e Diretor do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Passos – MG

- Pedro Cláudio da Silva - Diretor Financeiro e de Relações com Investidores - Sanasa Campinas (SP)

- Jamaci Avelino do Nascimento Junior - Coordenador Geral do Setor Privado e de Concessões - CGPRC/DRF/SNSA

 

8h30 às 10h Tendência e Debates:  Saneamento público municipal e novo marco regulatório - Auditório D

Coordenadora: Viviane Santos de Oliveira - Diretora Financeiro e Assistente Social do SAAE de Valença - BA

Convidados:

- Rodopiano Marques Evangelista – Presidente da Assemae

- Manuelito Magalhães Júnior – Vice-presidente da Assemae, Coordenador-geral do 52º CNSA e Presidente da SANASA

- Júlio César Parreira Duarte – Diretor de Desenvolvimento Associativo de Resíduos Sólidos e Drenagem Urbana da Assemae e Diretor da Águas do Pantanal – Cáceres - MT

- José Henrique Marcelino – Presidente da Regional PR da Assemae e Diretor do Samae de Jaguapitã - PR

- Evandro Biancarelli - Diretor Superintendente de Gestão DAE Jundiaí - SP

- Paulo de Barros Lyra Filho - Coordenador Geral substituto da Coordenação Geral de Planejamento da Diretoria Executiva - Funasa

 

10h30 às 12h Palestras técnicas - Auditório D

Coordenadora: Tatiana Matucci Casagrande - Contadora do SAAE Sorocaba - SP

10h30 às 11h - Inovando no Atendimento ao Cliente no Setor de Saneamento: Transformando Desafios em Oportunidades com Análise de Sentimento. Moisés Simões, Head de Experiência e Sucesso do Cliente - CONSENSO - SOLUÇÕES EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO.

11h às 11h30 – Carlos Cesar Gumier - Redução de perdas e tecnologias não destrutivas - CADRE ENGENHARIA. 

 

9h às 12h Minicurso 3: Introdução à regulação no saneamento básico - Auditório 1

Moderadora: Maria Regina do Vale Almeida - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Boa Viagem - CE

Palestrantes:

- Dalto Favero Brochi – Diretor-Geral  - ARES-PCJ

- Tiago Alves de Sousa – Procurador Jurídico - ARES-PCJ

- Lucas Candido dos Santos – Coordenador de Contabilidade Regulatória - ARES-PCJ

- Rodrigo de Oliveira Taufic – Coordenador de Regulação - ARES-PCJ

- Aline Aparecida Antunes Cornetti – Analista de Fiscalização - ARES-PCJ

 

9h às 12h Visitas Técnicas

1-        PERFURAÇÃO DE POÇOS

2-        ETE RIBEIRÃO PRETO

3-        ECOPONTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS

 

12h às 14h Intervalo para almoço

 

14h às 16h Mesa redonda 7 – Inovação como ferramenta para a universalização dos serviços de saneamento básico - Auditório A

Coordenadora: Marcijane França Veloso - Secretária do Sistema de Água e Esgoto de Chapadão do Céu – SANEACÉU - GO

Convidados:

- Rovério Pagotto - Gerente de Planejamento e Projetos - Sanasa Campinas

- Fuad Moura – Superintendente de Projetos Especiais e Novos Negócios da CAESB

- Renato Machado de Rezende- Diretor-Geral do Departamento Municipal de Água e Esgoto de Uberlândia - MG

- Nicanor Batista Junior - Superintendente do Serviço Municipal Autônomo de Água e Esgoto de São José do Rio Preto – SEMAE - SP

 

14h às 16h Mesa-redonda 8 – Cidades Resilientes, drenagem sustentáveis e norma sobre a cobrança de drenagem - Auditório B

Coordenadora: Maria Fernanda Nóbrega - Consultora e Coordenadora da Comissão Técnica Águas Urbanas - ABRHidro

Convidados:

- Juliana Alencar – USP

- Maria Elisa Leite Costa - Coordenação de Regulação de Drenagem Urbana Superintendência de Regulação de Saneamento Básico - ANA

- Paulo Cesar Motta Barbosa - Especialista

- Luiz Arend Filho - Coordenador do Departamento de Mitigação e Prevenção de Risco - Secretaria Nacional de Periferias do Ministério das Cidades 

- Nelson Lima - Diretor de Engenharia e Obras do Departamento de Águas e Energia Elétrica DAEE/SP 

 

14h às 16h Mesa-redonda 9 – Alternativas de parcerias público-privadas para o esgotamento sanitário - Auditório C

Coordenadora: Iara de Fátima Ferreira Costa Patti - Secretária da Regional MG da Assemae – SAAE de Passos - MG

Convidados:

- Alceu Guérios Bittencourt - Presidente da Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES

- Waldo Villani Júnior - Especialista

- Lineu Andrade de Almeida – Diretor Técnico Saerp Ribeirão Preto - SP

- Felipe Rene Cardoso - Gerência Nacional de Desenvolvimento Parcerias Serviços Especiais para Governo - GEDEP/CEF

- Oberlandir Schrank Araújo - Diretor de Relações Institucionais - Companhia Saneamento de Jundiaí – CSJ

- Giuliano Vito Dragone – Diretor de Novos Negócios GS Inima Brasil

 

14h às 16h Mesa-redonda 10 – Planejamento: Estágio atual do Plano Nacional de Saneamento Básico – PLANSAB e os Planos Municipais de Saneamento - Auditório D

Coordenadora: Simone Aparecida de Lima Buch - Saaeb Barretos - SP

Convidados:

- Samuel Weimar Cavalcante e Silva - Coordenador de Planejamento e Monitoramento - Departamento de Cooperação Técnica - Secretaria Nacional de Saneamento Ambiental

- Anderson Miranda de Souza – Coordenador do Projeto Plansanear UNIVASF 

- Onésimo José Sell - Diretor de Comunicação Social da Assemae e Diretor-Presidente do Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de Jaraguá do Sul - SC

- Cícero Oliveira de Paula - Coordenador geral substituto de Cooperação Técnica do Departamento de Engenharia de Saúde Pública da Funasa

- Simone Cristina de Oliveira - Diretora de Resíduos Sólidos e Proteção dos Recursos Hídricos e Mananciais do DAAE Araraquara - SP

- Sílvia Mayumi Shinkai de Oliveira – Diretora de Comunicação Social da Assemae e Chefe de Serviços de Custos do DAEP- SP

  

16h às 16h30 Intervalo

 

16h30 às 18h30 Mesa-redonda 11 – Política Nacional de Recursos Hídricos e seus desafios para a gestão do saneamento básico - Auditório A

Coordenadora: Irene Sabatino Pereira - Secretária Executiva do CBHMOGI

Convidados:

 - Aparecido Hojaij – Diretor Financeiro da Assemae - Saaej Jaboticabal - SP

- Dante Ragazzi Pauli - Diretor de Recursos Hídricos do Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE/SP

- Alexandre Kepler Soares - Presidente da Associação Brasileira de Recursos Hídricos – ABRHidro

 

16h30 às 18h30 Mesa redonda 12: Desafios, perspectivas e investimentos para a universalização do saneamento nas áreas rurais, periféricas e subnormais - Auditório B

Coordenadora: Priscila da Silva Ribeiro Leite - Dmae Poços de Caldas - MG

Convidados:

- Alexandre Motta - Presidente da Funasa

- Sérgio Gonçalves – Secretário executivo da Aesbe

- Marcondes Ribeiro Lima - Diretor-Presidente do Instituto Sistema Integrado de Saneamento Rural - SISAR

 

16h30 às 18h30 Mesa Redonda 13 – Governança da Regulação no saneamento: qual o papel do titular? - Auditório C

Coordenadora: Alaíza Aline de Queiroz Andrade - Diretora de Assuntos Jurídicos da Assemae e Diretora do SAAE de Itaúna - MG

Palestrantes:

- Lauseani Santoni - Coordenadora de Governança Regulatória - ANA

- Daniel Luiz dos Santos – Agesan RS

- Arley Cristiano Silva - Diretor Geral da Agência Reguladora Intermunicipal de Saneamento Básico de Minas Gerais - ARISB-MG

- Rodrigo Nuss - Ouvidor da Agência Reguladora Intermunicipal de Saneamento Básico – ARIS-MT

- Ingrid Graziele Reis do Nascimento - Diretora de Assuntos Regulatórios e Novos Negócios - DAE Jundiaí - SP

- Thiago Ademir Macedo Oliveira - Especialista

- Arilson Wunsch - Especialista 

 

16h30 às 18h30 Mesa Redonda 14 – Comparação entre modelos de tratamento de esgoto sanitário - Auditório D

Coordenadora: - Morgana Decker - Engenheira Sanitarista e Coordenadora de Projetos e Fiscalização do Samae de Jaraguá do Sul - SC

Palestrantes:

- Luiz Pannuti Carra – Diretor-presidente da Companhia de Saneamento de Jundiaí – CSJ

- Márcio Luciano Gonçalves Barbosa – Gerente de Operação de Esgoto – SANASA

- Paulo José Correia - Diretor do SANEAR - Rondonópolis - MT

- Paulo César Silva - Diretor de Capacitação de Recursos Humanos da Assemae e Diretor-Presidente do Dmae Poços de Caldas - MG

- Laerson Andia Júnior - Diretor Superintendente do DAE de Santa Bárbara do Oeste - SP

- Reginaldo Schiavi - Diretor de Operações do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Sorocaba – SP

- Gilson L. Merli – Diretor de Operações e Manutenção da GS Inima

 

14h às 18h Minicurso 4: Uso do modelo de excelência em gestão do saneamento como norte para a melhoria da gestão - Auditório 1

Coordenadora: Sonia Maria dos Santos Souza - Coordenadora de Gestão da Qualidade da SANASA de Campinas - SP

Convidados:

- Alessandro Siqueira Tetzner - Diretor de Assistência aos Municípios da Assemae e Gerente de Gestão da Qualidade e Relações Técnicas-TG da SANASA de Campinas - SP

- Carlos Amadeu Schauff – Comitê Nacional da Qualidade da ABES

 

14h às 18h Visitas Técnicas

1-        ETE RIBEIRÃO PRETO

2-        PERFURAÇÃO DE POÇO

3-        ECOPONTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS

 

8h30 às 18h30 Apresentações de trabalhos técnicos

 

9h às 19h Feira de saneamento

 

Dia 23 de maio de 2024 (quinta-feira)

 

8h30 às 12h Painel: Desafios da prestação direta: acesso à recursos federais e a regionalização - Auditórios A e B

Coordenador: Rodopiano Marques Evangelista - Presidente da Assemae

Convidados:

- Alexandre Araújo Godeiro Carlos - Coordenador de Diretrizes Regulatórias Departamento de Cooperação Técnica - Secretaria Nacional de Saneamento Ambiental - Substituto

- Márcia de Oliveira de Amorim - Secretária Geral das Microrregiões de Água e Esgotamento Sanitário do Estado do Paraná

- Francisco dos Santos Lopes- Advogado e Secretário Executivo da Assemae

- Rafael Castilho - Coordenador de Projetos da FESPSP

- Evandro Biancarelli - Diretor Superintendente de Gestão DAE Jundiaí - SP

- Nilza Aparecida de Oliveira - Secretária-Adjunta Executiva da Casa Civil da Presidência da República

- Meunim Rodrigues de Oliveira Jr - Coordenador de Saneamento - Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística do Estado de SP (Semil) / Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE

 

 8h30 às 12h Seminário Especial – O papel essencial das mulheres no saneamento básico - Auditório C

Coordenação coletiva entre as convidadas

Convidadas:

- Alaíza Aline de Queiroz Andrade - Diretora de Assuntos Jurídicos da Assemae e Diretora do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itaúna - MG

- Fabiane Cabral da Costa Santiago - Diretora SAAE Atibaia - SP

- Rosilene Gomes Costa - Presidente da Regional Pará da Assemae e Superintendente Geral da Agência de Saneamento de Paragominas - SANEPAR - PA

- Greicy Fronza – Assessora Especial do DAE Jundiaí - SP

- Dayany Schoecher Salati - Assistente Técnica Especializada - Coordenação-Geral de Saneamento Integrado, Resíduos e Drenagem - Departamento de Repasses e Financiamento - Secretaria
Nacional de Saneamento Ambiental

- Ligia Araujo - Especialista em Regulação de Recursos Hídricos e Saneamento Básico - ANA 

- Jaqueline Freitas Reis - Diretora de Planejamento, Projetos e Obras do Semae de São José do Rio Preto - SP

- Gabriela Montoya Fernandes - Serviço de Água e Esgoto de Artur Nogueira - SP

- Raimunda Nonato da Cruz Oliveira - Superintendente substituta da SUEST/PI - Funasa 

- Morgana Decker - Engenheira Sanitarista e Coordenadora de Projetos e Fiscalização do Samae de Jaraguá do Sul - SC

- Roberta Cardoso - Diretora-Presidente da Companhia de Saneamento de Maricá - RJ

  

9h às 12h Minicurso - Auditório 1

Eficiência Energética

Palestrante: Lineu Andrade de Almeida - diretor técnico; e Laércio Cardoso - engenheiro - Saerp Ribeirão Preto - SP

 

8h30 às 12h30 Apresentações de trabalhos técnicos

9h às 12h Visitas Técnicas

1-        PERFURAÇÃO DE POÇO

2-        ETE CAIÇARA

3-        CONSTRUÇÃO DE RESERVATÓRIOS METÁLICOS

4-        SEDE DA SAERP - SISTEMA COMERCIAL DE GESTÃO E UNIDADE DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL SAERP NA ESCOLA

 

10h30 às 11h Palestras técnicas - Auditório D

Coordenadora: Tatiana Matucci Casagrande - Contadora do SAAE Sorocaba - SP

- Evolução dos Projetos de Performance: Resultados, Experiência e Oportunidades no Mercado de Saneamento Brasileiro - Adoniran da Silva Lopes e Jorge Elias Bittar Filho

TECQUA TECNOLOGIA EM SISTEMAS DE SANEAMENTO

 

12h às 14h Intervalo

 

14h às 16h Apresentações de trabalhos técnicos

 

14h às 16h Mesa-redonda 16 – Importância da Educação Ambiental no saneamento básico - Auditório A

Coordenadora: Talita Natália Ferrari – Engenheira Ambiental Saerp Ribeirão Preto - SP

Palestrantes:

- Márcio Michael do Nascimento Farias - Diretor do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Limoeiro do Norte – CE

- Leonardo Borges Castro - Assessor de Projetos e Obras - SAE de Ituiutaba - MG

- Nelson Gonçalves Prianti Júnior - Diretor-Presidente do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Jacareí - SP

- José Antônio Motta Ribeiro - Diretor substituto do Departamento de Engenharia de Saúde Pública da Funasa

- Deborah Camargo de Angelo – Coordenadoria de Serviço Social – SANASA

- Luiz Antonio Trientini - Assessor Especial - DAE Jundiaí - SP

- Eder Campos Oliveira - Diretor-Presidente do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Jacareí – SP

- Milton Aparecido de Oliveira Figueiredo - Assessor de Imprensa SAAEB – Barretos – SP

- Manoel Nobre da Silva Netto - Superintendente do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Limoeiro do Norte – CE

 

14h às 15h Tendências e debates – A ação mediadora e arbitral da ANA para a resolução de conflitos no saneamento básico: alcance e possibilidade - Auditório 1

Coordenadora: Amanda Carvalhaes Souto Valim - Dmae Poços de Caldas - MG

Palestrante:

- Alexandre Anderáos - Superintendente Adjunto de Regulação de Saneamento Básico - ANA

 

14h às 16h  Tendências e debates – Gerenciamento de projetos de saneamento básico - Auditório D

Coordenadora: Camila Mucci – Superintendência de Água e Esgoto de Catanduva - SP

Palestrantes:

- James César Carion – Diretor de Controle de Entregas do DAE Jundiaí - SP

- Richard Junior – Engenheiro Civil – Saerp Ribeirão Preto - SP

- Marco Antonio dos Santos – Diretor Técnico da Sanasa Campinas

- Joao Vitor Pereira Gomes - Diretor Presidente do Demae Caldas Novas - GO

 

14h às 16h Mesa-redonda 18 – Os desafios da gestão integrada dos quatros componentes do saneamento básico e o comparativo dos modelos de prestação direta - Auditório B

Coordenadora: Roberta Cardoso - Diretora-Presidente da Companhia de Saneamento de Maricá - RJ

Palestrantes:

- Hermes Ávila de Castro - Diretor de Desenvolvimento Associativo de Resíduos Sólidos e Drenagem Urbana da Assemae e Diretor Técnico do SANEAR Rondonópolis - MT

- Benedito Pedro de Almeida Nogueira - Diretor Comercial e Financeiro DAE Jundiaí - SP

 

14h às 16h – Mesa-redonda 19 – Os desafios da gestão de resíduos sólidos urbanos: sustentabilidade e disposição final adequada - Auditório C

Coordenadora: Kátia Regina Penteado Casemiro - Secretária Municipal de Meio Ambiente e Urbanismo de São José do Rio Preto - SP

Palestrantes:

- Luiz Gustavo Gallo Vilela – Superintendência de Água, Esgotos e Meio Ambiente de Votuporanga- SP

- Saulo Krichinã Rodrigues - Diretor de Economia da Associação Brasileira de Resíduos e Meio Ambiente – Abrema

- Alberto Claudio de Almeida Filho - Diretor-Geral do Serviço Autônomo de Água e Esgotos de Jaboticabal-SP

- Catherine D’Andrea - Secretária de Infraestrutura de Ribeirão Preto - SP

- Adam Douglas Sebastião Pinto - Superintendente substituto da Suest-SP da Funasa

 

14h às 16h Minicurso - Auditório 2

Coordenadora: Greicy Fronza – Assessora Especial do DAE Jundiaí - SP

- Manejo de resíduos sólidos: Desafios e oportunidades na gestão municipal dos resíduos sólidos

Palestrante: Eduardo Marques - Secretaria de Infraestrutura de Ribeirão Preto - SP

 

16h30 às 19h Assembleia Geral dos Associados da Assemae - Auditório 1

 

9h às 19h Feira de saneamento

 

14h às 16h Visitas Técnicas

1-        PERFURAÇÃO DE POÇO

2-        ETE CAIÇARA

3-        CONSTRUÇÃO DE RESERVATÓRIO METÁLICO

 

Dia 24 de maio de 2024 (sexta-feira)

 

9h às 12h Visitas técnicas

1-        ETE CAIÇARA

2-        ECOPONTO DE RESÍDUOS

3-        SEDE DA SAERP - SISTEMA COMERCIAL DE GESTÃO E UNIDADE DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL SAERP NA ESCOLA

 

9h às 12h Sustentabilidade do evento: Plantio de Mudas

Entre as ruas Messias Gomes da Silva, Eng. Jaime Zeiger e Major Leopoldo José Leonardeli, Bairro Eugênio Mendes Lopes .

  

Observações:

1- Apresentação de Trabalhos Técnicos - Salas 1, 2, 3 e 4; e Auditório 2
- Dias 21 e 22 de maio, das 8h30 às 18h30
- Dia 23 de maio, das 8h30 às 16h.

2-  As inscrições para as visitas técnicas serão realizadas de forma presencial, no estande 28 da Feira de Saneamento.

 

 

*Programação sujeita a alterações.

 

Mais nesta categoria:

ASSEMAE © 2016 | Todos os direitos reservados